Ханты-Мансийск, 24.03.2022, 18:52

Здравсивуйте! Ребенок учится очном обучении платно в мае ему будет 18, куда и как подать на продление алиментов.

Вопрос №19213497 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.03.2022, 18:52
Здравсивуйте! Ребенок учится очном обучении платно в мае ему будет 18, куда и как подать на продление алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравстуйте!

Право на алименты после 18 лет имеют только нетрудоспособные дети.

Если у вас ребёнок трудоспособен, то всё, выплата алиментов прекращается.

24.03.2022, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Если ребенок не инвалид, то после совершеннолетия алименты не выплачиваются.

24.03.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В суд по месту жительства ответчика-отца ребенка.

24.03.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ксли учится на очном оброзовании и платно.

24.03.2022, 18:54

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

24.03.2022, 18:56

Если ребенок трудоспособен, не больной, не инвалид, выплаты алиментов после 18 лет прекращаются.

24.03.2022, 20:19