Москва, 24.03.2022, 22:58

Отказ в компенсации расходов на теплообменник и домофон - нарушение нормативных актов?

Вопрос №19214242 из г. Ставрополь
опубликован 24.03.2022, 22:58
Получаю компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов (ФЗ 5 о Ветеранах ст. 16 п.1 пп. 5). По решению собр. Собств. Жилья (протокол) в многоквартирном доме купили новый теплообменник, что является содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме; стоимость разделили на всех собственников из учета пропорционально владения площадью в кв.м. На осн. Жил. Кодекса РФ, Статьи 39. (Содержание общего имущества в многоквартирном доме), и Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 Ст. 1 п. 2 пп. ж: В состав общего имущества включаются: ... иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Органы соц защиты отказываются компенсировать мне 50% стоимости теплообменника и обслуживания домофона, мотивируя тем, что эти расходы не входят в квитанции в ежемесячный тариф на содержание общ. жил. имущества а идут отдельными строками. Вопрос: правомочно ли органы соц защиты мне отказывают мне в компенсации 50 % стоимости теплообменника и ежемесячного обслуживания домофона? Не нарушают ли они (органы соц защиты) при отказе мне вышеуказанные нормативные акты (ФЗ 5 о Ветеранах, Жил. Кодекс РФ, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) ? (ведь и теплообменник и домофон, согласно этих нормативных актов являются имуществом общего пользования в многоквартирном доме). Обязаны ли органы соц защиты компенсировать мне 50 % стоимости и теплообменника и ежемесячного обслуживания домофона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Григорий!

Я не понимаю откуда такая агрессия

Объясняю.

1. Домофон это дополнительная услуга по отдельному договору со сторонней организацией. Он не входит в понятия коммунальные услуги и от этого договора, если Вам дорого платить Вы всегда можете отказаться

2. По теплообменнику. Ремонт теплообменника отнесен к текущему ремонту инженерных сетей. Этот ремонт может быть произведен за счет целевых взносов.

Вода, поступающая по нему является услугой и компенсируется Вам в соответствии с законом.

В соответствии со ст.13. Социальная поддержка ветеранов Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Ни теплообменник, ни домофон услугой не является

Спасибо за понимание.

Удачи и здоровья Вам!

Мне от Вас ничего не надо.

01.04.2022, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придется спорить, но теоретически - сможете доказать льготу на оплату содержания домофона, как правило, это действительно общим имуществом признается. Но вот по стоимости приобретения имущества, которым вы заменяете иное общее имущество - не является это ремонтом или обслуживанием.

25.03.2022, 01:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Органы соц защиты отказываются компенсировать мне 50% стоимости теплообменника и обслуживания домофона, мотивируя тем, что эти расходы не входят в квитанции в ежемесячный тариф на содержание общ. жил. имущества а идут отдельными строками.

Отказ совершенно законен.

01.04.2022, 15:03

Откажитесь от домофона. Его наличие - ваше желание. А субсидии, согласно ст. 159 ЖК РФ. предоставляются на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Коммунальные услуги: это деятельность по подаче потребителям коммунальных ресурсов (холодная/ горячая вода, электричество, газ, теплоснабжение) и предоставление услуг по обращению с ТБО.

01.04.2022, 15:42

Органы соц защиты своим отказом нарушают ФЗ 5 о ветеранах, ЖК РФ, Пост Пр-ва РФ № 491 от 13.08.2006 г.

А вы пишите: Отказ совершенно законен.

Законен в чем?

01.04.2022, 15:34

Стоимость выслушивания оскорблений - 250000 евро по 100% предоплате.

Вы предоплату не внесли. С Вас 1000000 евро.

Извольте оплатить или удалиться.

01.04.2022, 17:02

Майнен Н. М., ВЫ СОВЕРШЕННО НЕ ВЛАДЕЕТЕ ТЕМОЙ, изучите внимательно:

1. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", Ст. 16 п.1 п.п. 5

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ,

ст. 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

(Ст. I. Определение состава общего имущества)

01.04.2022, 16:12

Всех научили "владеть темой"? если вы ею владеете, идите и добивайтесь своих выплат.

01.04.2022, 16:19

Да я то добьюсь своего всего;

только какой смысл присутствия на сайте юристов "не владеющих темой" , еще и пытающихся изобразить какие то знания.

И впредь, постарайтесь не указывать, что именно мне делать, а поучите лучше законодательство РФ, больше будет пользы обществу.

01.04.2022, 16:28

Стоимость выслушивания оскорблений - 250000 евро по 100% предоплате.

Вы предоплату не внесли. С Вас 1000000 евро.

Извольте оплатить или удалиться.

01.04.2022, 17:02

ДЛЯ ЛИГОСТАЕВОЙ А,В,

Да я то добьюсь своего всего;

только какой смысл присутствия на сайте юристов "не владеющих темой" , еще и пытающихся изобразить какие то знания.

И впредь, постарайтесь не указывать, что именно мне делать, а поучите лучше законодательство РФ, больше будет пользы обществу.

01.04.2022, 16:29

Обществу будет больше пользы, когда неучи перестанут учить специалистов. Вперёд и с песнями, или вам кто-то запретил качать свои права, при выбивании льгот?

01.04.2022, 16:31

Стоимость выслушивания оскорблений - 250000 евро по 100% предоплате.

Вы предоплату не внесли. С Вас 1000000 евро.

Извольте оплатить или удалиться.

01.04.2022, 17:02

ДЛЯ ЛИГОСТАЕВОЙ А,В,

НЕУЧИ - это юристы на сайте, не владеющие темой да еще и пытающиеся изобразить какие то знания.

Почитали бы лучше эти неучи вышеуказанные мною норм. Акты; глядишь, и темой бы владели, и становились бы потихоньку "специалистами"

01.04.2022, 16:37

Мне ваши бредовые нормы, которые вы вообще не понимаете и сто лет не приснились. Мы вас не задерживаем. Вперёд за выплатами. УДАЧИ!

01.04.2022, 16:42

ЛИГОСТАЕВОЙ А.В.

а как это вы называете бредовыми нормами

1. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах",

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ,

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)?

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТЕ БРЕДОВЫМИ НОРМАМИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ РФ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ?

Что значит " Мы вас не задерживаем"? Я нахожусь на сайте юридической социальной сети А НЕ У ВАС ДОМА НА ПРИВЫЧНЫХ ВАМ ПОСИДЕЛКАХ

И ПОВТОРНО - И впредь, постарайтесь не указывать, что именно мне делать, а поучите лучше законодательство РФ, больше будет пользы обществу.

01.04.2022, 16:59

Стоимость выслушивания оскорблений - 250000 евро по 100% предоплате.

Вы предоплату не внесли. С Вас 1000000 евро.

Извольте оплатить или удалиться.

01.04.2022, 17:03

Криухину Н.В. на цитату "

Криухин Н.В.

4.8

на сайте

Юрист

г. Липецк

сегодня, 17:02

Стоимость выслушивания оскорблений - 250000 евро по 100% предоплате.

Вы предоплату не внесли. С Вас 1000000 евро.

Извольте оплатить или удалиться."

Либо, если вы юрист, пишите ответ по существу моего вопроса, либо займитесь чем нибудь полезным для общества.

01.04.2022, 17:07

А видимо считаете что полезным заняты для общества?

01.04.2022, 17:12

Тупая отписка для наглого хама-халявщика.

Стоимость ответа на вопрос законченному хамлу - 500000 евро.

Когда оплатите - тогда будете что-то требовать.

01.04.2022, 17:30

Лигостаевой А.В. ,

обучаю неучей русскому языку,

правильно фраза строится так:

"А Вы видимо считаете что сами заняты чем то полезным для общества"

а ответ такой - конечно занят, очень полезным делом, в настоящее время устанавливаю тех, кто считает бредовыми нормами законодательство РФ, проживая в РФ под видом юриста, чтобы сообщить компетентным органам!

01.04.2022, 17:20

Тупая отписка для наглого хама-халявщика.

01.04.2022, 17:29

Криухину -

наглый хам халявщик это вы про себя?

И на будущее - оплачивается реальный результат, а не глупые бредни. Учите законы, Криухин, больше будет пользы для общества.

01.04.2022, 17:33

Когда будешь платить за услуги, тогда будешь просить результат.

И да, я - лучший юрист Вселенной, а вот кто есть ТЫ...

Масочку то сними, личико то открой: фамилия, имя, отчество, фото, дата рождения, адрес, ИНН, СНИЛС...

или боязно за свой базар то отвечать? ?

01.04.2022, 17:35

Криухин, вы на сайте, обращение ко мне только на ВЫ;

платить вам не за что пока, да и вообще;

просить вас ни о чем не собираюсь;

а такие понятия как "базар" "качать права" это на этом сайте так принято? Я уточню;

я много что уточню, да и не только уточню.

01.04.2022, 17:39

До свидания, неуважаемый халявщик.

01.04.2022, 17:41

Всего наилучшего, Григорий.

01.04.2022, 17:42

Трусость свою проявил ты, поздравляю.

01.04.2022, 17:43

Криухин, опять вы тычите незнакомым людям, в каком же хлеву вас воспитывали, мои сочувствия!

01.04.2022, 17:44

Обойдусь как-нибудь без твоего сочувствия. С себя начни, хамло.

01.04.2022, 17:46

Криухин, по стилю общения на хамло больше вы похожи, и на хама и на халявщика и на труса; займусь я вами, и целесообразностью вашего пребывания на сайте, и вашими оскорблениями.

01.04.2022, 17:49

Желаю удачи. Особенно тому, кто и личико то свое показать трусит.

01.04.2022, 17:51

Криухину - не спешите, увидите, всему свое время.

01.04.2022, 17:54

Ты меньше болтай. А больше дел делай. Жду с нетерпением.

01.04.2022, 17:55

Криухину: по 10 кругу, ну да ладно

1. Криухин, опять вы тычите незнакомым людям, в каком же хлеву вас воспитывали, мои сочувствия!

2. впредь, постарайтесь не указывать, что именно мне делать, а поучите лучше законодательство РФ, больше будет пользы обществу...

там много всего еще; дела сделаю, допишу.

01.04.2022, 17:58

Тебе надо, ты и учи.

А я законодательство луче тебя в сто миллиардов раз знаю.

И да, я ты для меня - халявщик, а я для тебя - исключительно глубокоуважаемый Николай валерьевич, и любое иное обращение ко мне - это оскорбление в мой адрес.

01.04.2022, 18:02

Криухин, вы неуч и невежда, хам и иждивенец, лгун и неряха, и никакой дождь с вас этого не смоет; а тыкать будете своей бабушке, сто миллиардов раз;

умный человек давно бы уже меня понял, ну да кому я это говорю, примитив, скучно.

01.04.2022, 18:34

Тупая отписка для хамла и халявщика.

01.04.2022, 18:53