Якутск, 25.03.2022, 00:14

Бывший муж хочет провести тест ДНК на ребенка до суда - что будет, если результат окажется отрицательным?

Вопрос №19214464 из г. Москва
опубликован 25.03.2022, 00:14
Бывший муж моей жены хочет сделать лнк тест но не по решению суда, а до суда вообще. А уже потом идти с этим в суд. Ребёнку 16 лет. Вопрос: если тест будет отрицательным, то есть бывший муж не отец ребёнка, то сможет ли он повесить в этом случае расходы на тест днк на мать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможет. Он же сам их сделал.. расходы...

Если бы это была иного рода экспертиза, то расходы эти можно было бы отнести к судебным.., но эта генотипоскопическая экспертиза, расходы на неё, на мой взгляд, не будут являться основанием для взыскания

В суде все равно придется проводить другую экспертизу, если, конечно, ответчица не признает иск... Вот,если признает и эта экспертиза будет основанием признания, тогда сможет взыскать..

25.03.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, в порядке возмещения судебных расходов (Глава 7 ГПК РФ)

25.03.2022, 00:20

Здравствуйте. Если в отношении ребенка сейчас не уплачиваются алименты в пользу матери и никаких расходов по отношению к ребенку от бывшего супруга нет. Соответственно и взыскания расходов на тест ДНК не будут иметь правовой силы. Только если исключить запись об отце из актовой записи. Если супруг бывший изначально знал, что ребенок не его и по своему волеизъявлению признал отцовство, в этом случае, правосудие на стороне матери. Если конечно есть обязательства по отношению к ребенку, при таких обстоятельствах будет зависеть от доказательной базы. 50/50.

25.03.2022, 00:22

Здравствуйте. Если в отношении ребенка сейчас не уплачиваются алименты в пользу матери и никаких расходов по отношению к ребенку от бывшего супруга нет. Соответственно и взыскания расходов на тест ДНК не будут иметь правовой силы. Только если исключить запись об отце из актовой записи. Если супруг бывший изначально знал, что ребенок не его и по своему волеизъявлению признал отцовство, в этом случае, правосудие на стороне матери. Если конечно есть обязательства по отношению к ребенку, при таких обстоятельствах будет зависеть от доказательной базы. 50/50.

25.03.2022, 00:22

НЕт, не может. Потому что это его идея - провести тест ДНК.

25.03.2022, 01:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!