Как получить перевод мужа из строгого режима - возможен ли переход на 80 статью или Удо?

У меня муж сидит по статье 163 ч 2, 163 ч 1, срок 4 года, строгий режим, когда можно подать на 80 статью или Удо? Или с начала выйти на химию и только потом уже домой?
Лучший ответ

Вероника здравствуйте.

Срок УДО/80 наступает исходя из срока установленного для самой тяжкой статьи, в данном случае ч.2 ст.163 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Соответственно право подачи наступает после отбытия 1/2 от срока наказания. В случае если вы подадите принудительные работы (химия), то срок для УДО будет рассчитываться от остатка наказания.

На Уда подают в суд после 3/4 отбытия приговора.