Могу ли я расчитывать на условный приговор по статье 158 ч.3 и ч.1 при хороших характеристиках и признании виновности?

Здравствйте, могу ли я расчитывать на условный приговор, статья 158 ч.3 (3 эпизода) и ч.1 (1 эпизод). Ранее не судим, на учёте ни где не состою, характеристики хорошие, официально работаю, на иждивении ребёнок, явки с повинной, помощь следствию, полностью всё признал и раскаялся, частично погашу ущерб и т.д.
Лучший ответ

Добрый день.

Наказание назначает суд.

В соответствии со ст. 73 УК РФ:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Советую внимательно изучить.

Доброго времени суток, Игорь.

Суд может дать и реальный срок. Чтобы его не было, поговорите с вашим адвокатом, он у вас бесплатный.

Затем пишите ходатайство следователю о прекращении дела по ч.1 ст.158 УК РФ за примирением сторон в ходе следствия и попросите это сделать потерпевшую сторону. Скорее всего откажет, так как это брак в его работе. Но будет видно судье. На суде просите в части статья 158 часть 1 прекратить преследование за примирением. По этой статье оплатите весь ущерб и возьмите расписку от потерпевшего, что вред заглажен и нет к вам претензий.

Тогда будут лишь 3 эпизода по ч.3 ст.158 УК РФ.

Попробуйте устроится официально на работу и просить суд дать условный срок, мотивируя, что встали на путь исправления.

Спасибо за вашу работу!

Игорь здравствуйте.

Состав ч.3 ст.158 УК РФ является тяжким, а у вас 3 эпизода. Поэтому высока вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы (95%). Собирайте положительные характеристики и попытайтесь прекратить в суде дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.