Белгород, 25.03.2022, 09:01

Как получить дубликат свидетельства о смерти, если умерший не является родственником и зарегистрирован в доме хозяина?

Вопрос №19215178 из г. Белгород
опубликован 25.03.2022, 09:01
Мощно ли получить дубликат свидетельства о смерти хозяину дома где зарегистрирован умерший но не являющийся родственником и если нет то как выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Не родственнику нужно будет обосновать свою заинтересованность в получении повторного свидетельства о смерти, т.к. в ЗАГСе скорее всего пошлют в суд разбираться, дав отказ. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

25.03.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Получить дубликат имеют право следующие лица: Родные умершего. Опекуны и попечители. Иные лица, при наличии доверенности на получение таких документов. Дубликат не выдадут: Родителям, которые при жизни умершего, были лишены родительских прав. Бывшим супругам, если на момент смерти брак уже был официально расторгнут. Но, этим лицам может быть выдана справка, которая подтверждает смерть гражданина

Попробуйте договориться с родственниками покойного.

25.03.2022, 09:07

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Чтобы Вы знали, в настоящее время согласно статьи 9 данного закона выдается повторное свидетельство о смерти, а не дубликат.

Хозяину дома, не являющимся родственником умершего повторное свидетельство о смерти не выдадут Нужно знать для каких целей хозяину потребовалось это свидетельство Если для выписки умершего, то паспортный стол может запросить в ЗАГСе сведения о смерти этого человека И на основании полученных сведений осуществить выписку умершего.

25.03.2022, 09:12
Оценка автора вопроса:
Ответ профессионала!

Добрый день Иван.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Ни дубликат ни копию свидетельства о смерти вам не выдаду, если вы не родственник и не наследник.

Дубликат в ЗАГСе могут выдать в следующих случаях:

По Решению суда о назначении гражданина опекуном или попечителем.

Доверенность от родственников на получение дубликата.

Адвокатский или нотариальный запрос.

Решение суда о выдаче такого документа заявителю.

Если таких документов нет, то вряд ли загс выдаст именно повторное свидетельство о смерти человека. Но, так как ответ на запрос орган предоставить все же должен, то заявитель получит справку о том, что человек умер и об этом есть такая-то актовая запись.

25.03.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, нельзя, Вам никто не выдаст документ, т.к. не являетесь родственником по отношению к умершему лицу. Да и документ Вам не нужен, ничего чужой документ Вам не дает. Действовать через родственников можно, но они не обязаны Вам ничего предоставлять.

- см. ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

25.03.2022, 09:16

Мне не нужен дубликат мне нужна ксерокопия.

25.03.2022, 09:19

Официально Вам ничего не выдадут. Можно попробовать поговорить со спецалистами ЗАГСА.

25.03.2022, 09:21

Напишите заявление в ЗАГС.

25.03.2022, 10:38