Могут ли банки изъять участок, полученный за многодетность, при банкротстве, если на нём ведётся строительство основного жилья?
Алла если это единственная недвижимость и она не в ипотеке, то нет.
По закону, если на участке возведен дом под ИЖС, в котором постоянно проживает семья, то ни дом, ни участок не попадают в конкурсную массу и не будут реализовываться на торгах
В настоящее время судебная практика складывается следующим образом - данные участки исключаются из конкурсной массы, так как они выделялись в качестве меры социальной поддержки семьи. Для этого или сам должник или финансовый управляющий обращаются в суд с соответствующим ходатайством, которое, как правило, суд удовлетворяет.
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство. С очень большой вероятность дом и участок вы сохраните. Согласно ст. 446 ГПК РФ на такое имущество обращение взыскания не происходит.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Добрый день! Участок не является единственным жильем и к сожалению в процедуре подлежит реализации имущества. Если же на участке есть дом и он введен в эксплуатацию и на нем нет обременений, то он считается единственным жильем и не подлежит реализации.