Как выселить пьющего и не работающего мужа из квартиры, принадлежащей мне и сыну в равных долях?

Квартира принадлежит мне и сыну 50/50 в долях. Муж свою долю написал в дарение сыну, но с оговоркой о том, что он будет проживать. Муж пьет, ведет не пристойным образом, не работает. Можно его как то выселить, предоставив ему другое жилье? Сам он не выезжает. Можно ли в этом случае обратиться в органы опеки, чтобы они принудили его, ребенку не возможно жить так?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Только через суд, но будет трудно, так как муж имеет право на пожизненное проживание.

Если такая оговорка есть в договоре, суд может отказать в его выселении.

Получили пол-квартиры в дар - терпите. Или договаривайтесь.