Подача на банкротство с ипотекой и долей в квартире - возможен ли риск потери имущества?
Здравствуйте.
Да, вашу ипотеку могут продать. Вам остается только погасить ее досрочно.
Также можно с мужем сделать раздел имущества, по которому квартира и ипотека останется на нем. Но вашему мужу придется вам выплатить 50% денег, внесенных за квартиру на дату раздела имущества.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Вы однозначно потеряете свою ипотечную долю, вам нельзя банкротиться.
Может не сомневаться. Ипотечное жилье включается в конкурсную массу. И Вы потеряете его в ходе банкротной процедуры. Сделки по выводу в активов будут признаны недействительными. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Добрый день! К сожалению если Вы являетесь созаёмщиком по ипотеке, то банк в праве выставить полную сумму долга основному заемщику и требовать погашения его в кратчайшие сроки (30-90 дней) Оптимальный вариант-выйти из созаёмщиков, заменив себя другим представителем.
Доброй ночи!
К сожалению ипотечная квартира в силу ст. 446 ГПК РФ подлежит обращению нк неё взыскания.
Вам необходимо найти денежные средства и полностью закрыть вопрос по ипотеке. Получить справку в банке об отсутствии задолженности а также получить в МФЦ выписку из ЕГРН, в которой будет сняты ипотечная запись.
Квартиру могут забрать. Переписать ее не получится потому что там ограничение (залог).
Что тогда делать? Платить по долгам не могу. Уже есть 3 исполнительных производства.
Не платите. Сконцентрируйтесь с мужем на погашение ипотеки. Платежи вносить от его имени.
Вам будет пристав оставлять прожиточный минимум, остальное будет уходить кредиторам.
Попробуйте оформить рассрочку или кредитные каникулы.