Санкт-Петербург, 25.03.2022, 15:13

Мужчина перевёл деньги на заблокированный счёт и требует куртку - что делать?

Вопрос №19216649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2022, 15:13
Человек попросил купить ему куртку и перевёл деньги на счёт который был арестован пристовами, он говорит не отдашь деньги напишу заявление в полицию, мне же не чего не будет? Я у него не чего не вымогал не принуждал он спросил куда переводить я сказал по номеру телефона на банк такой то я в тот момент не знал что счёт арестован!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция вам ничего не сделает, между вами гражданский спор.

25.03.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я тоже так думаю что им нечего предъявить!

Добрый день!

Он может с Вас взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение.

25.03.2022, 15:14

Админ ответственности тут не будет. Нет состава. А вот как неосновательное обогащение взыскать может. Также учитывайте, что плюсом к этим деньгам пойду расходы связанные со взысканием этих денег (почта, юр услуги). Помимо этого он может потребовать проценты за пользование деньгами по 395 ГК РФ. Советую отдать человеку его деньги.

25.03.2022, 15:18

Я его деньгами не пользовался и необогощался, какие ко мне могут быть притензий? Он сам перевёл не кто его на заставлял!

25.03.2022, 15:20

Неосновательное обогащение — приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. Не обязательно эти деньги забирать силой или пользоваться ими. Если человек случайно переведёт вам деньги на счет и вы их не будете возвращать - это тоже будет неосновательным обогащением. Так что советую вам вернуть деньги.

25.03.2022, 15:51

Он сказал что напишет заявление в полицию? А при чем здесь поличия?

25.03.2022, 17:57

Он же должен в суд иск подовать?

25.03.2022, 17:58

Потерпевший может подать иск в суд. Данные отношения регулируются гражданским кодексом, но не уголовным. Если будет исковое заявление, вы, скорее всего, понесёте дополнительные расходы на госпошлину и юруслуги.

25.03.2022, 18:26

Там сумма 6900 разве за такое может что-то быть серьёзное?

25.03.2022, 18:00

Ничего вам не будет.

25.03.2022, 18:02

А почему мне некоторые пишут что обогащение предьявят?

25.03.2022, 18:03