Подозрения на подделку ПТС и номера кузова - Шансы на отказ от уголовного дела и права водителя
1. Шансы на отказ в возбуждении уголовного дела (УД)
Судя по вашему описанию, есть признаки подделки ПТС (изменение года выпуска), что подпадает под ст. 327 УК РФ (подделка документов). Однако:
- Если экспертиза подтвердила, что кузов не перебивался и криминальных изменений нет, то следователь или дознаватель могут отказать в возбуждении УД за отсутствием состава преступления (ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
- Если подделка ПТС не связана с укрывательством хищения или иного преступления, дело могут не возбуждать, особенно если предыдущие собственники не привлекались.
- Ваша добросовестность (вы купили авто по ДКП, не знали о подделке) играет в вашу пользу.
Вывод: Шансы на отказ в возбуждении УД высокие, но окончательное решение зависит от позиции полиции/следствия.
Можно ли ездить на авто?
Да, если
- Нет официального ареста (ст. 115 УПК РФ) или запрета регистрационных действий (проверьте на [Госуслугах](https://www.gosuslugi.ru) или в ГИБДД).
- У вас есть ДКП, страховка ОСАГО/КАСКО и СТС (если СТС не изъято, значит, формально вы — законный владелец).
Если остановит ДПС
- Проверка по базе покажет, что ПТС с признаками подделки.
- Возможные последствия
- Задержание ТС (если есть информация о "розыске" или криминальном прошлом авто) по ст. 27.13 КоАП РФ.
- требование о прохождении экспертизы (если есть сомнения в номере кузова).
- Штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (500 руб.) только если СТС просрочено или нет ОСАГО.
- Ваши действия
- Показывайте ДКП, страховку, СТС*.
- Если авто пытаются изъять — требуйте протокол и ссылайтесь на отсутствие ареста.
Дальнейшие рекомендации
1. Подайте заявление в ГИБДД о внесении ясности в историю авто (можно через [официальный сайт](https://гибдд.рф)).
2. Если возбудят УД — требуйте признать вас потерпевшим (ст. 42 УПК РФ), а не подозреваемым.
3. Если откажут в регистрации — обжалуйте через суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказа в возбуждении уголовного дела не будет. Будут выяснять на каком этапе произошла подделка документов. И автомобиль эксплуатации не подлежит так как ввезён в РФ без оформления таможней. Проще расторгнуть дкп.