Как действовать в случае жалобы на воспитателя - советы новому заведующему.

Вопрос №19217525 из г. Абакан
опубликован 25.03.2022, 19:00
Я работаю заведующей недавно. Мне нужна ваша помощь. Поступила письменная жалоба на воспитателя от родителя. Как правильно я должна работать с жалобой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

1. Вы должны взять объяснение с воспитателя.

2. Провести внутреннее расследование.

3. Если в действиях воспитателя нет правонарушений - написать родителям ответ, что доводы изложенные в жалобе не подтверждены.

4. Если состав правонарушения в действия воспитателя есть, то привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, например объявить "Выговор" или "Замечание".

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

5. Соответственно родителям написать, что проверка проведена, воспитатель привлечен к ответственности.

6. НО, внимательно изучите это дело, чтобы не привлечь воспитателя за то чего не было.

Родители любят жаловаться без причин.

С Уважением!

25.03.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужно взять с воспитателя объяснительную.

25.03.2022, 19:02

А коллективное письмо сотрудников против воспитателя, на которого пожаловались родители влияет на увольнение?!

25.03.2022, 19:07

Уволить просто так, из-за коллективного обращения - НЕЛЬЗЯ.

25.03.2022, 19:08

Родитель написал, что воспитатель психологически давит на ребенка. За воспитателем я этого не замечала. Как быть? Родители доказательств не предоставили.

25.03.2022, 19:11

В таком случае, просто возьмите объяснение и напишите родителям, что в действиях воспитателя никаких нарушений не выявлено.

25.03.2022, 19:16

Что является доказательством психологического насилия?

25.03.2022, 19:21

Доказательства могут быть разные:

- это фото, видео съемка, свидетели и т.д...

НО, опять же, съемка это не заключение эксперта.

Как правило, в суде, доказательством может быть только экспертиза, заключение психолога, где будет указано, что над ребенком совершаются действия психологического насилия.

С Уважением!

25.03.2022, 19:23

Вы не можете заниматься дознанием, вы не наделены на это полномочиями. Вы просто проводите проверку, а как правильно заметила юрист Куликова К. С.,берете объяснение воспитателя и все.

Не нужно превышать свои полномочия, вы же не следователь, что бы осуществлять допросы с пристрастием и не предусматривает закон, в данном случае ТК РФ выяснят некое психологическое насилие, вы его просто не установите. Это уже к экспертам вопрос и к полиции.

25.03.2022, 19:25

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034