Правомерно ли требование Сбербанка предъявить сберкнижку для исполнения завещательных распоряжений?
После смерти наследодателя остались завещательные распоряжения в Сбербанке. На одно из распоряжений банк потребовал сберкнижку, но мы не не нашли. Правомерно ли это?
Здравствуйте. Можно без сберкнижки снять вклады.
Вы вправе после того, как прошел срок, отведенный законом на рассмотрение дела о наследстве, и нотариус выдал вам свидетельство, обратиться в финансовое учреждение, чтобы распорядиться, причитающейся вам долей средств. Предоставить в банк необходимо следующие документы: подтверждение права наследования по завещанию (свидетельство нотариуса); свидетельство о праве на наследование по завещанию (свидетельство нотариуса); паспорт или документы, удостоверяющие личность наследника; соглашение о разделе имущества с указанием долей (если наследников несколько); нотариальное постановление о возмещении расходов на похороны (если средства снимаются для этой цели); копия решения суда (если осуществлялся процесс признания права собственности). После этого банк обязан выдать денежные средства наследникам согласно их долям.