Когда родился ребенок сестра без ведома моей мамы (собственницы квартиры) прописала туда своего ребенка.

Вопрос №1921800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2012, 12:32
Квартира находится в собственности у моей мамы. В этой квартире была прописана (зарегистрирована) я и моя сестра. Сестра вышла замуж и переехала к мужу. Когда родился ребенок сестра без ведома моей мамы (собственницы квартиры) прописала туда своего ребенка. Сестра не проживает в этой квартире более 5 лет ее ребенок не когда не проживал в этой квартире (они живут в квартире мужа). За коммунальные услуги она не платила не разу. Все счета оплачиваем я и мама (мама пенсионерка пол ее пенсии это счет за ЖКУ). Подскажите как можно их выписать, отношения у нас испорченны с сестрой не общаемся!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Ваша мама как собственник сможет выписать их с квартиры только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании Вашей сестры прекратившей право пользования жилым помещением, а ребенка (если никогда не проживал в квартире) не приобретшим право пользования со снятием с рег. учета. К данному процессу необходимо подготовиться.

То, что Ваша сестра не оплачивает коммунальные услуги, только Вам на руку. В суде можно будет предъявить квитанции, оплаченные Вами или Вашей мамой, что будет указывать на то, что Ваша сестра не несет своей обязанности по оплате коммунальных платежей. Кроме того, можно подготовить свидетелей, которые подтвердят, что сестра и ребенок там не проживают и квартирой не пользуются. Очень хорошим доказательством являются данные из местного отдела полиции о том, что Ваша сестра не обращалась с заявлением о чинении ей препятствий в пользовании жилым помещением (такой ответ можно получить по адвокатскому запросу). Можно также попробовать договориться с техниками жил.конторы (или ТСЖ), чтобы они составили акт о не проживании их в квартире (со слов соседей, по результатам осмотра квартиры).

Главное, ни в коем случае не говорите сестре о том, что намерены подавать в суд. В случае если она узнает о таких намерениях, она может предпринять попытки вселиться в квартиру или начнет оплачивать коммунальные платежи, и тогда снять её с рег. учета будет невозможно.

19.09.2012, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Если сестра отказалась от участия в приватизации этой квартиры, то она сохраняет право пользования ею, выписать ее и ребенка будет нельзя. Если сестра вселилась позднее, то можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования

19.09.2012, 12:38

Здраствуйте, подавайте иск о выселении. Требование должно быть заявлено собственником жилого помещения. Есть одно маленькое но, вы не указали право собственность у мамы появилось на квартиру в результатае приватизации, или сделки купли-продажи, это имеет значение при обосновании требований иска.

19.09.2012, 12:43

Да, и, конечно же, коллеги совершенно правы, задавая Вам вопрос о том, каким образом была получена в собственность данная квартира. Поскольку, если речь идет о приватизации, и Ваша сестра на момент приватизации была зарегистрирована в квартире и отказалась от участия в приватизации, то снять её с рег. учета будет не возможно. По закону такие лица имеют пожизненное право пользования квартирой, пока сами не снимутся с рег. учета.

19.09.2012, 12:48

В таком случае собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. Если суд вынесет решение, на основании решения суда можно будет снять с регистрационного учета

19.09.2012, 16:13

Квартира была куплена и оформлена на маму в собственность а мы с сестрой лишь прописаны( зарегистрированы)

19.09.2012, 15:49