Можно ли самостоятельно фасовать чай и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

ИП. Планируем продавать чай закупленный у поставщиков в России оптом в мешках по 10 кг и расфасовывать его в пакеты по 50-100-150 гр. и из них составлять наборы. На чай компания поставщик предоставляет декларацию соответствия. Возможна ли фасовка своими силами в мелкую тару если на технической этикетке мы укажем всю необходимую информацию, которую нам предоставит поставщик, а именно: наименование, состав, Производитель (поставщик), Юр. адрес (поставщика), Факт. адрес (поставщика), Срок годности, что продукция изготовлена в соответствии с СТО или ТУ (поставщика), условия хранения, дату производства, вес, адрес поставщика для приема претензий по качеству и графические пиктограммы EAC, "вилка ложка", петля Мебиуса. То есть вся информация будет указана такая же, как и у поставщика на мелкой упаковке, добавиться только одна строчка в которой будет написано: Изготовлено по заказу/под контролем нашего ИП. Возможно ли в данном случае расфасовывать чай в более мелкую тару своими силами. И какие документы могут потребоваться в этом случае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да,возможно, так как если Вы собираетесь переупаковывать приобретаемый Вами чай из крупной упаковки в мелкую, и потом составлять набор чая из этих мелких упаковок, то декларация соответствия Вам не нужна, Вы можете использовать декларации соответствия, которые есть у поставщиков, поскольку переупаковка чая в более мелкую тару не относится к процессам производства продукции

Согласно определению, данному в ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

Вы не являетесь изготовителем товара, Вы являетесь продавцом.