Владелец арендованного авто столкнулся с иском страховой компании из-за лицензии на такси - как правильно действовать?
Я арендовал машину для собственных нужд, попал в ДТП где я виновник, спустя год мне пришол иск от страховой в порядке регресса из-за того что у машины окозалась лицензия на такси а застрахована машина была как обычное авто, на данный момент того договора аренды нет, да и фирмы арендодатель вроде как нет, договор восстановить не могу. В акте о дтп не сказано что есть лицензия и что это было такси, является ли наличие лицензии фактом использования машины в такси.
Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД не могут знать, в каком статусе находится автомобиль: такси, или автомобиля для личного пользования. Эти сведения, о лицензии такси, находятся в реестре лицензированных автомобилей, и никак не отражаются в регистрационных документах на автомобиль. Если на автомобиль получена лицензия такси, то его использование 24/365 считается коммерческим. Перед принятием решения о страховой выплате страховщик всегда проверяет, зарегистрирован ли автомобиль в реестре лицензированных в качестве такси. Поэтому требование страховой компании законно, и обоснованно.
Всё зависит от того, что указано в страховом полисе об использовании транспортного средства.