Зеленоград, 26.03.2022, 13:57

Освобождение пенсионеров-истцов от уплаты государственной пошлины при обращении в суд к Пенсионному фонду РФ и военным органам - разъяснения для граждан

Вопрос №19219640 из г. Москва
опубликован 26.03.2022, 13:57
Уважаемые юристы прошу Вас разъяснить - "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом нижеуказанных положений (правил, закрепленных в п. 3 ст. 333.36 НК РФ), то есть когда цена иска не превышает 1 000 000 рублей, освобождаются: 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу". Скажите пожалуйста, если я как пенсионер и истец, и военный комиссариат как ответчик освобождены от уплаты пошлины при обращении в суд, в случае отказа судом в удовлетворении моего иска, в котором я буду просить признать не законным удержание из моей пенсии военным комиссариатом денежных средств, взыщет ли с меня суд пошлину за рассмотрение моего дела в соответствии со ст. 333.19 НК РФ - от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не взыщут.

Статья 103 ГПК РФ. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

26.03.2022, 14:13

Спасибо Вам за ответ Сергей Владимирович, извиняюсь, что не описал всю ситуацию сразу. Меня уволили из Вооруженных сил, не обеспечив некоторыми видами довольствия, суд отменил приказ Министра обороны о моем увольнении. До исполнения решения суда я получал военную пенсию, далее меня восстановили в списках воинской части и выплатили денежное довольствие за 8 месяцев, т.е. я получил и денежное довольствие и пенсию за одно время, но не одновременно. После обеспечения меня всеми видами довольствия, снова исключили из списков воинской части и военкомат начал удерживать из пенсии по 20%, за ранее выплаченную пенсию за 8 месяцев. Суд признал законным удержание пенсии военкоматом, обосновал тем, что получать и пенсию и денежное довольствие одновременно нельзя. Вышестоящий суд отменил решение суда первой инстанции, обосновал свой вывод тем, что денежное довольствие и пенсию я получал не одновременно, а в последствии, соответственно получение пенсии было средством к существованию, при этом суд не усмотрел в моих действиях злоупотребления правом. В связи с тем, что военкомат успел у меня удержать некоторую сумму, я повторно обратился в суд, с просьбой взыскать с него данные денежные средства. Судья оказалась та же, что и в первом суде, так же отказала в моих требованиях, обосновав теми же доводами, при этом приняла встречный иск военкомата - взыскать с меня всю сумму выплаченной ранее пенсии за 8 месяцев, а так же пошлину за рассмотрение дела, необоснованно не применив при разрешении моего дела положения ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, ч. 2 ст. 61 ГПК РФ и ст. 89 ГПК РФ, при этом суды апелляционной и кассационных инстанций засилили решение суда первой инстанции.

В своем Постановлении Конституционный Суд РФ от 11.01.2022 № 1-П по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.П.Кузьмина и Г.Т.Умарсаидова указал - Суд, рассматривая вопрос о взыскании в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченных денежных средств, обязан исследовать все обстоятельства дела. Один лишь факт несообщения военнослужащим непосредственному командиру или вышестоящему должностному лицу об отсутствии правовых оснований (о которых он в действительности может и не знать) для начисления выплат не может расцениваться как свидетельство недобросовестности. Счетной ошибкой не должны признаваться такие действия (бездействие) должностных лиц, ответственных за начисление денежного довольствия военнослужащим, которые – в нарушение закона – приводят к излишним выплатам. Таким образом, при отсутствии недобросовестности со стороны военнослужащего и выявленной счетной ошибки, оспариваемые нормы не предполагают взыскания указанных денежных средств и Конституции РФ соответствуют. Иное приводило бы к возложению на военнослужащего, в том числе после увольнения, бремени неблагоприятных правовых последствий при отсутствии с его стороны поведения, повлекшего ненадлежащее расходование средств. Это предполагало бы переложение на него ответственности за действия воинских должностных лиц, отвечающих за соблюдение законодательства о материальном обеспечении, и не только противоречило бы принципу справедливости, но и ущемляло права военнослужащих.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации.

Скажите пожалуйста, если я подам заявление в суд о пересмотре моего дела по новым обстоятельствам на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 11.01.2022 № 1-П, и суд откажет в моих требованиях, взыщут с меня пошлину за рассмотрения моего дела в суде?

26.03.2022, 21:05

Если вы освобождены от уплаты гос. пошлины, то с вас она не может быть взыскана в любом случае.

27.03.2022, 09:27