После смерти отца, по его завещанию его квартира отошла на мое имя, надо ли ее переоформлять на себя?
Добрый день Раис, в вашем случае да, переоформление необходимо, сроки оформления наследства после того, как все преемники вступили в права наследования, составляют от 6 месяцев до 75 лет.
Шестимесячный срок предусмотрен для того, чтобы все наследники успели сообщить нотариусу о своем существовании, подать соответствующие документы. Затем по истечению указанного периода нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования.
Оформление наследственных прав требует определенных финансовых затрат. Иногда граждане не располагают средствами сразу оформить необходимые бумаги. По этой причине возникает вопрос, сколько времени можно оформлять наследство. Не обязательно переоформлять имущество сразу после 6 месяцев. Это можно сделать и через год, и через два, а может и больше.
Добрый день, да необходимо это сделать.
Да конечно, если вы этого хотите, то надо.
Конечно надо, с завещанием надо обратиться в Росреестр для оформления права собственности на свое имя.