Имеет ли право мой родной брат, как наследник первой очереди, претендовать на часть квартиры после смерти моего отца?
Уважаемая Мария! Брат может оспорить завещание частично, если к моменту смерти наследодателя достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, т.к в этом случае имеет право на обязательную долю (половину того, что имел бы при наследовании по закону)-ст.1149 ГК РФ. Завещание в целом можно оспаривать, если есть основание полагать, что в момент его удостоверения наследодатель не отдавал отчёт своим действиям по состоянию здоровья(суд по медицинским документам назначает посмертную психиатрическую экспертизу).
Мария!
Ваш брат может претендовать на часть наследства только если он находится на иждивении у вашего отца или является нетрудоспособным (обязательная доля в наследстве).