Грозный, 26.03.2022, 16:30

Как выйти на пенсию по выслуге лет в случае накопления 25-летнего педагогического стажа в марте 2022 года - подготовка документов и начисление пенсии

Вопрос №19220167 из г. Грозный
опубликован 26.03.2022, 16:30
В марте 2022 года у меня накопился педагогический стаж работы 25 лет. Могу ли я сейчас выйти на пенсию по выслуге лет. Какие документы я должна подготовить, как и когда мне начислят пенсию по выслуге лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о назначении досрочной страховой пенсии по старости с учетом педагогического стажа решается с отсрочкой по возрасту на 4 года. Поэтому обращаться за пенсией следует в 2026 году.

Если вся необходимая информация имеется в вашем индивидуальном лицевом счете, то дополнительные документы не понадобятся. Достаточно будет одного заявления на назначение пенсии.

26.03.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я могу теперь уйти с работы, если стаж уже 25 лет. Этого достаточно чтобы выйти на пенсию по выслуге лет. Или же мне лучше работать дальше до 2026 года, когда они мне оформят пенсию. В 2026 году у меня наступит и пенсионный возраст-55 лет.

26.03.2022, 16:52

Если ваш индивидуальный лицевой счет подтверждает все 25 лет педстажа, то можно уйти с работы или перейти на другую, без педстажа. Если же в индивидуальных сведениях ваш педстаж менее 25 лет, то это может повлечь отказ в пенсии. Проверьте все данные для пенсии в сведениях из индивидуального лицевого счета на сайт ПФР или запросите их в МФЦ.

К сведению, с 2019 года пенсионный возраст увеличен. Женщины выходят на пенсию в 60 лет.

26.03.2022, 19:22