Когда выйти на пенсию, если педагогический стаж был прерван?

Я родилась в 1969 году. Когда я должна выйти на пенсию? Если у меня прерывался педагогический стаж, значит, по выслуге лет я на пенсию не пойду?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса.

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать:

1. Что именно интересует вас - досрочный выход на пенсию?

2. Если да, то дата рождения не и меет значения.

3. Прерывание стажа при назначении пенсии не учитывается.

4. Необходимо знать ваш педагогический стаж на конкретную дату.

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается:

- лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

На основании части 1.1 ст.30 этого же Закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктом 19 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, гражданам, которые указаны в п. 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления срока, предусмотренного приложением 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до наступления такого срока.

Что-то БОЛЕЕ КОНКРЕТНО и по датам можно сказать, только после уточнения вопроса.