Как поступить, если коллекторы требуют погасить задолженность по микрозайму, взятому два года назад?
В 2015 г.был взят микрозайм, 4 платежа были внесены своевременно и с тех пор больше ничего не оплачивалось. В декабре 2017 года происходит переуступка права коллекторскому агентству, но за взысканием никто не обращается (вся информация из кредитной истории). В настоящее время поступил звонок от коллектора с просьбой погасить задолженность. Насколько правомерно коллекторам спустя столько лет обращаться за взысканием? Что они могут сделать? Выезды за границу в этот период были, никаких проблем при этом не возникло.
Здравствуйте Инна!
Отправьте их в суд. В суде заявите об истечении срока исковой давности. Судья не может его самостоятельно применить, он применяется только по заявлению ответчика.
Пусть идут лесом. Истек срок исковой давности - три года.
Но отслеживайте сайт своего суда, где вы зарегистрированы. Однозначно попробуют взыскать деньги - подав заявление на выдачу судебного приказа.
С уважением.
Во внесудебном порядке могут требовать с вас долг. В судебном если подадут - обжалуйте в связи с истечением сроков давности.
Шлите коллекторов лесом и отправляйте в суд. Где сможете подать возражение и применить истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.