Как самому оформить платежи на алименты - через бухгалтерию или суд?
Мой знакомый хочет сам платить алименты на детей. Он хочет пойти в бухгалтерию и написать заявление чтобы из его зарплаты высчитывали 33%.Возможно ли так сделать или это осуществимо только через суд?
Добрый вечер. Не совсем понятно, кому бухгалтерия должна отправлять эти алименты, если нет взыскателя. Если Ваш знакомый хочет выплачивать алименты добровольно и мать ребенка на это согласна - то можно просто заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и передать его в бухгалтерию.
Многие порядочные мужчины так делают и не ходят по судам.
Здравствуйте!
Для бухгалтерии помимо заявления, необходимо еще основание. В качестве основания может выступать исполнительный лист, либо соглашение об уплате алиментов.
Да, можно обратиться в суд, получить исполнительный лист и платить алименты согласно исполнительного листа.
Но так же можно обратиться к нотариусу, заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и производить уплату алиментов на основании соглашения.