Не хочу чтобы другие сыновья притендовали на эту квартиру после моей смерти.

В 1989 году я получила 3-х комнатную квартиру на свою семью себя, мужа и троих детей. В 1997 году умирает муж. Старший и средний сын женились и имеют своё жильё (приватизированное). В 3-х комнатной квартире остались проживать мы вдвоём с младшим совершеннолетним сыном. Стоит ли приватизировать квартиру на себя (я пенсионерка ветеран труда), а сыну написать отказ от приватизации с последующим оформлением завещания на него. Не хочу чтобы другие сыновья притендовали на эту квартиру после моей смерти. Возможно есть другие варианты? Какие? Или оставит всё как есть.

Лучший ответ

Надежда, если Вы хотите, чтобы другие наследники не претендовали на квартиру, то пусть сын приватизирует её на себя, а Вы напишите отказ от приватизации.

И сохраните право пожизненного пользования квартирой, и другие сыновья не смогут претендовать на эту квартиру, так как она не будет наследственной массой.

Если вдруг с этим сыном испортятся отношения, то он не сможет Вас выселить из квартиры, и даже если продаст, то новый собственник не сможет это сделать.

А при дарении сыну, он может Вас выселить.

А если приватизируете на себя и сделаете завещание на сына, то другие сыновья могут его пытаться признать недействительным, или могут быть обязательными наследниками, несмотря на завещание.

С Уважением,

Владимир Владимирович большое СПАСИБО за основательный ответ! Я обязательно воспользуюсь первым вариантом "отказ от приватизации".

В вашей ситуации рекомендую произвести приватизацию на себя, а после этого формить дарственную на младшего сына. Готовы оказать содействие. Данные в анкете- обращайтесь!

Это смотря какие цели вы преследуете. Можно и так сделать и приватизировать на двоих, а свою долю потом завещать сыну.