Какова вероятность признания виновным водителя, выполнявшего движение в темное время с одной фарой?

Если встречный водитель ехал в темное время суток в условиях плохой видимости по трассн с одной фарой и произошло дтп какова вероятность что его тоже признают виновным?

Лучший ответ

Запрещается эксплуатация транспортного средства, при которых не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели. Не всегда неисправность одного транспортного средства является причиной ДТП, с участием другого транспортного средства

Возможна обоюдная вина

Привело ли это обстоятельство (неисправность одной фары) к ДТП, находится ли оно в причинной связи с ДТП, определяется экспертным путем.

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2021 N 16-1627/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортом при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатацию запрещена, или с незаконным знаком "Инвалид".

Решение: Отказано.

В соответствии с частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения П. к административной ответственности) управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Основные положения), запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).

Согласно пункту 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, являющимся Приложением к Основным положениям, в него включены случаи, при которых не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

В силу пункта 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения") (далее - Перечень неисправностей) эксплуатация транспортного средства запрещена, если **

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 18.10.2020 в 14 часов 50 минут на дороге возле в г. Вуктыле Республики Коми П., управляя транспортным средством ВАЗ 21103, государственный регистрационный знак N, на котором в установленном режиме не работала передняя левая фара (ближний свет), а также на одну ось установлена резина с разным рисунком протектора.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения П. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 11 АА 915565 от 18.10.2020 и иными материалами дела, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Вуктыльского городского суда Республики Коми пришел к обоснованному выводу о том, что действия П. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку перечисленные выше доказательства объективно свидетельствуют о том, что он управлял транспортным средством, на котором в установленном режиме не работала передняя левая фара (ближний свет), а также на одну ось установлена резина с разным рисунком протектора, нарушения, которые выявлены инспектором ДПС, не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, за что названной нормой предусмотрена административная ответственность.

Действия П. квалифицированы по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добрый день Камиль, в вашем случае необходимо проводить экспертизу, только на основании заключения эксперта, будет ясно кто виноват в данной ситуации

Если у вас имеется регистратор, приобщите к делу видеозапись.

Езда с одной фарой никак не влияет на признание виновности в ДТП. Нужно знать схему движения в момент дтп.

Вам уже отвечали по этому вопросу. Причиной столкновения является выезд Вашего автомобиля на встречную полосу движения при обгоне, а не перегоревшая лампочка фары другого автомобиля.

ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Вы не убедились в том, что Ваш манёвр не создаст опасности, и помех в движении другим участникам дорожного движения.