Как мне оформить правильно доверенность на получение пенсии моей родственнице, чтоб она могла ею распоряжаться.
Посетить нотариальную контору, где составить доверенность на родственницу с правом получения пенсии и распоряжением ей.
Либо у нотариуса лично либо в сбербанке, зная данные паспорта родственницы.
Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Здраствуйте,вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на получение пенсии.