По наследству от отца достался гараж с задолженностью от 2013 года. Применим ли в данном случае срок исковой давности.
Добрый день Тимофей, да применим, но только после обращения взыскателя в суд, для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
Добрый день!
Сроки исковой давности применимы только в суде и по ходатайству Ответчика.
Здравствуйте. В соответствии с нормами гражданского законодательства, срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется.