Кто должен возмещать ущерб после пожара в не приватизированной квартире, где не жили сын и внучка?
Нет. Он же не виновен в пожаре.
Ст.1064 ГК РФ. Возмещает виновник.
Если вина сына не доказана, то он ничего платить не обязан.
Добрый день Ирина, в данной ситуации возмещать ущерб обязан виновник пожара! Ваш сын не причем.
Ст. 5 УК РФ
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Нет причинно-следственной связи между пожаром и причинением ущерба сына;
- экпертиза установит причину возгорания;
- ваш сын тут ни при чем - это или "небезпасное обращнеие с огнем", или неисправная электроповодка...
- если сын в дальнейшем желает приватизировать квартиру, то ему надо проижвать в ней и заключить договор соцнайма;
Благодарю за ответ.
Это не мой сын, а сын мужчины, квартира которого сгорела, моя мама живёт в квартире ниже. Её квартира пострадала от пожаротушение квартиры сверху.
У меня ещё вопрос. Есть ли установленные сроки, в течение которых должны очистить сгоревшую квартиру от остатков горения? Весь подъезд задыхается.
Ирина, добрый день! Вы обращались в управляющую компанию? Подъезд это общее имущество и вы все платите за его содержание. Конкретных сроков нет, все в разумных пределах. Возможно идут подготовительные работы УК, это не всегда быстро, оценивается ущерб, составляется смета на работы, возможно необходим ремонт. Обратитесь письменно в компанию, которая вас обслуживает и от этого их ответа уже двигаться дальше.