Как подать документы на льготную пенсию для мамы с 6 детьми стажем более 15 лет - правила и документы

Моей маме 52 года у неё 6-ть детей стаж более 15 лет, тоесть имеет право на льготную пенсию в 50 лет! т.к мы узнали про это только в этом году собираемся подовать док-ты: первый вопрос: какие нужно собрать док-ты. второй вопрос: должны ли ей начислить хоть что нибудь за 2 года в которые она не подала документы на пенсию (тоесь с 50 лет до 52 лет)? заранее спасибо! И третий вопрос могу ли я сделать это без неё т.к она сильно болеет?
Лучший ответ

1. Заявление. Свидетельства о рождении всех детей. Доказательства того, что пятеро из них дожили до 8-летнего возраста.

2. Не насчитают. Пенсия назначается со дня письменного обращения.

3. Пусть мама выпишет вам нотариальную доверенность.

А заявление пусть мама напишет уже сегодня и отправит ценным письмом в Пенсионный фонд.

Остальные документы донесете позднее.

Спасибо большое за ответ!