Имеют ли право сократить, если до пенсии ей осталось 3,5 года.
Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация: у моей мамы на работе идет сокращение. Имеют ли право сократить, если до пенсии ей осталось 3,5 года. Стаж на этом месте работы более 20 лет. что ей делать? Может как-то можно отстоять свои права? Обратиться в правком или еще куда-нибудь. Посоветуйте пожалуйста! Заранее спасибо.
Наталья, при таких условиях сократить могут. Ниже привожу статью Трудового кодекса относительно порядка сокращения персонала.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении
численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью
труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных
членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным
заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и
инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою
квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.
Если требования данной статьи, либо иные правила сокращения персонала в отношении Вашей мамы нарушаются, можно обратиться с жалобами в гострудинспекцию, прокуратуру, либо с иском в суд.