Временная опека при возможном ограничении прав
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, органы опеки и попечительства должны защищать права несовершеннолетних граждан, а также детей, находящихся под опекой. В их обязанности входит контроль за опекунами и лицами, которые намерены усыновить ребенка. Эти государственные органы выполняют и другие немаловажные задачи.
Жаловаться на превышение полномочий сотрудниками данной государственной структуры рекомендуется в суд (если вы получили официальный отказ), в прокуратуру (на действия сотрудников опеки), а также уполномоченному по правам ребенка и человека (На официальном сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка функционирует электронная приемная, где можно оформить онлайн-жалобу путем заполнения специального формуляра. ) (Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).
Добрый день!
Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, вам помогут на основании ст.779 ГК РФ.
Обжалуйте действия органа опеки в суд в порядке ст
Здравствуйте.
Обратитесь с жалобой на действия органа опеки в прокуратуру, а также уполномоченному по правам ребенка и человека.
До разрешения вопроса по усыновлению попросите маму ребёнка написать заявление в опеку о назначении ребёнку опекуна на период, пока она не может выполнять свои родительские обязанности.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Здравствуйте.
В данном случае оргны опеки и попечительства явно не правы.
Поэтому у Вас есть законное право обжаловать их действия написав обращение главе администрации, в ведении которого находятся специалисты опеки. Пуст ь проведут проверку и примут меры дисциплинарного воздействия, с.192,193 ТК РФ. Также можете обжаловать дейстия в прокуратуру и суд, Ст.
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.13
Здравствуйте. Выбирайте любого юриста, кто специализируется на семейном праве и Федеральном законе "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция).
Отмечу, что с судом не консультируются, как написано в Вашем вопросе. В суд приходят с готовым заявлением, соответствующее требованиям процессуального кодекса. Суд не дань консультации
С уважением.