Владивосток, 27.03.2022, 17:53

Суд признал опьянение по первому показанию алкотестера - законно ли такое решение?

Вопрос №19223360 из г. Биробиджан
опубликован 27.03.2022, 17:53
Законно ли такие действия суда? Остановили сотрудники ДПС, попросили продуть трубочку, прибор показал 0,170 мг/л, с результатом не согласился. Повезли на медицинское освидетельствование. В больнице первый выдох показал 0,174 мг/л,второй выдох 0,110 мг/л, выдали АКТ с медицинским заключением опьянение не установлено, но в суд вызвали главврача психиатра, допросили. И вывод суда такой, раз у инспекторов первый раз показал, и в больнице первый раз показал, значит опьянение установлено, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу закона в расчет должен приниматься акт судебно-медицинского освидетельствования, а не акт освидетельствования, которое проводили сотрудники ГИБДД. Полагаю, что решение суда незаконное.

27.03.2022, 18:00

Доброго дня Виталий.

Нет - это незаконно.

В том числе любые сомнения трактуются в пользу привлекаемого лица.

27.03.2022, 17:56

Пожалуйста как можно его обжаловать? На какие нормы закона упираться?

27.03.2022, 18:22

Добрый день!

Вам нужно строит грамотную правовую позицию и подавать апелляционную жалобу.

27.03.2022, 18:25

Нужно изучать решение суда и в жалобе опровергать "выводы" суда другими выводами с подтверждением норм и разъяснений ВС РФ.

каждая жалоба исключительно индивидуальна - шаблонов не существует, потому как пишется на основе решения суда.

27.03.2022, 18:26