Как доказать, что не скрывался с места ДТП - опыт автовладельца
Ситуация такая - ехал по дороге, немного ослепило садящееся солнце и на плавном повороте дороге сильно близко прижался к встречке - зеркало точно торчало за сплошной, но возможно и колёсами левыми пересёк. Судя по всему коснулись зеркалами со встречной машиной. Услышав звук сложившегося зеркала, я тут же съехал на обочину и включил аварийку. Вышел, осмотрел машину, понял что у меня только зеркало разбилось (само полотно) - скорее от резкого складывания. Видел, что второй участник ДТП тоже остановился на обочине с другой стороны, но между нами было метров 300-500. Видел, что он тоже выходил из машины. Я одел куртку и пошёл в его сторону с целью договариваться об оформлении либо компенсации на месте (хотел вообще оценить, что у него за повреждения). Пока я шёл, он сел в машину и уехал. Я не запомнил не номер, не точно марку машины. Видео с регистратора тоже не даёт точного представления, так как светит солнце. Я постоял на месте ДТП ещё минут 10 и уехал, так как я точно не имею претензий кинематограф. Предварительно зафиксировал на фото свой автомобиль на обочине и отсутствие второго участника. Со мной в машине находилась моя двоюродная сестра, которая может все это подтвердить. Плюс записи ДТП и фото. Стоит ли мне опасаться лишения или я могу доказать, что я не имел умысла скрыться с места ДТП?
Нет, не стоит, поскольку второй водитель также может быть лишен права управления, т.к. покинул место ДТП. Поэтому он не станет никуда сообщать об этом мелком инциденте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгений, добрый вечер. Если Вы заявите в отдел Гибдд, на Вас могут составить протокол по статье 12.27 КоАП РФ.
Лучше забыть
С уважением.