Еду прямо на зелёную стрелку, дублирующий светофор красный, для пешеходов зелёный как проехать перекресток.

Вопрос №19224118 из г. Петрозаводск
опубликован 27.03.2022, 23:28

Еду прямо на зелёную стрелку, дублирующий светофор красный, для пешеходов зелёный как проехать перекресток.

Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор, добрый день.

Постараюсь по понятнее

Вы имеете полное право повернуть на зелёную стрелку светофора, однако, если второй светофор красный и для пешеходов горит зелёный Вы обязаны остановиться и пропустить пешехода.

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру, с целью способствования урегулированию работы светофора, так как такая неправильная и не логичная работа светофора может создавать аварийные ситуации как для водителя, так и для пешехода.

---------

Жизнь и здоровье граждан - это основа обеспечения безопасности на дорогах.

Источник п 13.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

С уважением.

28.03.2022, 12:46

Здравствуйте.

В данному случае водителю необходимо руководствоваться 6.3 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Проезжать по стрелки прямо секции на зеленый сигнал.

27.03.2022, 23:32

Здравствуйте, Федор! Пункт 6.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не разрешает ситуацию с пешеходами. Он лишь указывает на возможность двигаться прямо. Ехать прямо можете на зеленую стрелку, но при этом должны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу на разрешающий сигнал светофора: согласно пункту 13.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

На дублирующем светофоре также должна быть стрелка прямо. Если ее нет, то это повод направить обращение в ГИБДД и администрацию, чтобы привели светофор в нормативное состояние.

27.03.2022, 23:47

Здравствуйте Федор

Обратимся к ПДД РФ Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией

Это означает, что нужно остановиться перед красным цветом светофора и пропустить пешехода.

28.03.2022, 00:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фёдор, доброго времени!

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Вы доезжаете до дублирующего светофора и если вам горит красный, то ожидаете зеленого и завершения прохода пешеходов на их зеленый свет.

Когда на дублирующем светофоре вам будет зеленый свет, то вы сможете продолжить движение, 6.3 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

28.03.2022, 04:57

Федор доброе утро.

Когда на дублирующем светофоре вам будет зеленый свет, то вы сможете продолжить движение, 6.3 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

28.03.2022, 06:05

Вообщем я могу ехать прямо на зелёную стрелку, если следующий дублирующий светофор красный, то можно перед ним не останавливаться?

27.03.2022, 23:36

Да, так и есть!

6.3 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022).

27.03.2022, 23:39