Нужно ли проходить мед/комиссию, если решили прав по статье 12/24?
Добрый вечер, Алексей!
В каких случаях нужна медицинская справка после лишения прав? По каким статьям КоАП?
Если вас лишили прав по статье 12.8, 12.26 или 12.27 КоАП, готовьтесь к обязательному прохождению медосмотра.
Водители, чьи лишения не подпадают под указанные статьи, не проходят медкомиссию.
По итогам осмотра в клинике вам выдадут справку по форме 003-В/у.
Медсправка действует 12 месяцев со дня выдачи, её нужно передать в ГИБДД вместе с другими документами для возврата удостоверения.
Стоимость медсправки в 2022 году от 1 000 до 4 000 рублей.
С 1 января 2022 года цена медосмотра может вырасти в 3-4 раза, в связи с принятием поправок в Приказ Минздрава.
Если в ходе обследования водителя выявят медицинские противопоказания, справку на права не выдадут.
Прохождение медкомиссии является обязательным условием для возврата водительских прав после лишения. К счастью, не всем водителям нужно стоять в очередях, бегать по врачам и платить за медосмотр. Это касается только тех, кого лишили прав за «пьяные» статьи КоАП. У остальных водителей не спрашивают справку формы 003-В/у о прохождении медосмотра.
Всегда ли нужна медсправка для возврата прав после лишения?
Нет, и в этом кроется главная особенность.
По каким статьям КоАП?
От медкомиссии не отвертеться тем, кого лишили по одной из статей за «пьянку». Этих статей всего 3, ссылки на них представлены в части 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.
Вот они с разъяснениями по нарушениям:
Часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ Если вы употребили алкоголь или наркотики, а затем управляли автомобилем и вас поймали за езду в состоянии опьянения
Часть 1 ст. 12.26 Вы не выполнили требование инспектора ГИБДД пройти медосвидетельствование на состояние опьянения в клинике.
Важно! Если сотрудник ДПС предложил вам «дунуть в трубочку» или пописать в баночку прямо на дороге, а вы отказались – это не считается отказом от медосвидетельствования по ст.
Часть 3 ст. 12.27 Вы употребили алкоголь или наркотики сразу после ДТП или до того, как на место происшествия приехали полицейские
Прохождение медосмотра нужно только при лишении прав по вышеназванным статьям. Если с вас требуют справку в иных случаях, например, после лишения за повторный проезд на красный – это незаконно. В данном случае имеет смысл написать жалобу на действия госавтоинспектора. И направить ее в адрес начальника отделения ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да, нужно в любом случае. Статья не имеет значения.