Спор о приемке квартиры в Краснодаре застройщиком и сестрой, проживающей в Прибалтике.

№19225570 Сестра живет в Прибалтике (не гражданка Латвии и РФ). В 2018 заключила ДДУ на квартиру в Краснодаре. Застройщик известил об окончании строительства в 2020 г., но она не смогла принять, так как границы с РФ были закрыты. Застройщик в октябре 2020 г. прислал односторонний акт приема квартиры, но она отказалась, так как квартиру не видела и возможны были недостатки. Сейчас она прислала мне доверенность на прием квартиры, но застройщик утверждает, что квартира передана ей по акту в октябре 2020 г. с оплатой коммунальных услуг с октября 2020, а не апреля 2022 г. Мы спорим, ведь она не уклонялась от приемки и была добросовестным дольщиком. Прав ли застройшик?
Лучший ответ

Скорее неправ, чем прав. Но надо все документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Разделите для себя "на две составляющие" (многие путаются): первое - это сроки передачи по ДДУ и соответствующая этому неустойка. На этом я бы не делал акцента, в Вашем случае. Да и "не принять просто так нельзя" - многие заблуждаются, а только если недостатки существенные. А вот второе - недостатки (не существенные и существенные, любые), 5 лет Вам дано 214-м ФЗ на предъявление соответствующих претензий. Но и здесь есть хитрости - не всегда можно сразу предьявлять требование о соразмерном уменьшении стоимости, иногда это приходится делать вторым требованием. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

Ответ был дан на вопросы, которые не задавались