Замена железного слива в ванной на пластиковый привела к течи канализационного стояка - нужно ли платить за ремонт?
Стояк относится к общедомовому имуществу. За его содержание ответственность несёт УК. Требование неправомерно.
Лев, нет, не имеют права требовать денег, и рекомендую в УК написать очень грамотное требование об этом.
Трубы образующие общий стояк в квартире, могут ремонтировать и жильцы и управляющая компания, но в любом случае за них отвечает управляющая компания, так как это общедомовое имущество, и без разрешения управляющей компании жильцы не имеют права самовольно ремонтировать эти трубы.
В случае замены, когда это необходимо ремонт осуществляется за средства отпускаемые на кап ремонт.
Стояк - общедомовое имущество, расходы входят в текущий ремонт. Напишите жалобу в жилищную инспекцию.