Полиция требует поставить на учёт после закрытия уголовного дела - основания и права
Добрый день, странные действия полиции, в виду того, что дело в отношении вас прекращено, вы не считаетесь судимым, в связи с чем и речи об отметке быть не может, в приговоре что либо сказано, о том, что вам необходимо отмечаться?
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"
УИК РФ Статья 11. Основные обязанности осужденных.
Вас не могут поставить на учёт, так как нет оснований для этого.
Вы не судимы, дело закрыто, претензии органов неправомерны.
- см. ст. 11 УИК.
Здравствуйте Карина
Дело в том, что п.2.1 пп "г" приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 после прекращения уголовного дела вас должны поставить на учет в ПДН до достижения 18 лет .
На основании п.95.7.2 Инструкциипо организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации к приказу МВД России
от 15 октября 2013 г. N 845
С изменениями и дополнениями от:
28 июня, 31 декабря 2018 г.
снятие с учета происходит после достижения 18 лет.
Ознакомьтесь с вышеуказанным приказом.
Здравствуйте.
Исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет, определен ст. 5 ФЗ № 120
"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении:
- безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
- детей, употребляющих алкоголь и наркотики;
- детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности;
- детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т.д.
- детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних;
- детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях.
Вашего случая в перечне нет, и дело прекращено, поэтому ставить вас на учёт не имеют права.