Казань, 13.06.2016, 13:06

Вопрос по просрочке кредита и возможности возбуждения уголовного дела в отношении родителя находящегося в декретном отпуске

Вопрос №10792822 из г. Казань
опубликован 13.06.2016, 13:06
У меня такой вопрос у меня сейчас у детей просрочка по кредиту 89 дней. Сегодня мне позвонили из банка и сказали что написали заявление в полицию, на возбуждение уголовного дела. На данный момент я не могу оплатить всю сумму просрочки. Если я пропустил сейчас 1000 рублей, часть долга в конце месяца, они смогут подать в суд по статье мошейничество? И что мне будет? Я сейчас нахожусь в дик реноме отпуске по уходу до 1.5 лет. Получаю только пособия на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, если Вы внесли хотя бы один платеж по кредиту, то привлечь Вас за мошенничество нельзя. А вот просто взыскать сумму долга можно. И это хорошо. Приставы не накручивают проценты, они взыскивают только сумму, которую напишет суд в исполнительном листе. При этом, если дело дойдет до суда, решение суда можно снизить все пени и незаконные комиссии.

А взыскивать долг за счет детских денег нельзя.

13.06.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете не переживать

Нет оснований возбуждать в отношении Вас уголовного дела о мошенничестве

13.06.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это вообще не мошеннчество, просто пугают .

13.06.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если было судимость по 159 статье?

13.06.2016, 13:57

Это не имеет значения, Александра.

13.06.2016, 14:03

Это не имеет значения, какие судимости у Вас были раньше

..

Главное, что Вы не погашаете долг по уважительной причине

13.06.2016, 14:04

Если была судимость и был первый платеж, то ничего страшного. А если платежа не было, то если банк заявит в полицию, то суд Вам даст реальный срок.

13.06.2016, 14:10

состава мошенничества нет

13.06.2016, 14:44

Платежи в течении полугода поступали без просрочек

13.06.2016, 14:42

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

13.06.2016, 14:43

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.06.2016, 14:44

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

13.06.2016, 14:45

Мошенничества в этом нет. Банк обратится в суд. Вы, в свою очередь, опирайтесь на ст. 333 ГК

13.06.2016, 14:46