Какую стоимость указывать при подаче иска о разводе и разделе имущества - кадастровую или рыночную?

При подаче иска о разводе и разделе имущества можно ли указать кадастровую стоимость объекта недвижимости или нужна рыночная стоимость?
Лучший ответ

Можно указать кадастровую стоимость.

Иск о разводе лучше подать отдельно, т.к. теоретически суд может дать 3 месяца на примирение, и требование о разделе тормознется.

Благодарю Вас!

Добрый день Елена, если раздел имущества при разводе осуществляется через суд, то оценка его стоимости обязательна. В первую очередь это связано с необходимостью внесения госпошлины. Ст. 333.19 НК РФ устанавливает, что размер пошлины напрямую зависит от стоимости иска

Можете указать обе стоимости!

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Рыночная или инвентаризационная стоимость.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для подачи иска достаточно кадастровой стоимости.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, можете указать рыночную стоимость объекта недвижимости. Впоследствии можно заявить об оценки имущества на настоящий момент.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, рыночная стоимость.

Спасибо за объяснение!