Какую стоимость указывать при подаче иска о разводе и разделе имущества - кадастровую или рыночную?
Можно указать кадастровую стоимость.
Иск о разводе лучше подать отдельно, т.к. теоретически суд может дать 3 месяца на примирение, и требование о разделе тормознется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день Елена, если раздел имущества при разводе осуществляется через суд, то оценка его стоимости обязательна. В первую очередь это связано с необходимостью внесения госпошлины. Ст. 333.19 НК РФ устанавливает, что размер пошлины напрямую зависит от стоимости иска
Можете указать обе стоимости!
Рыночная или инвентаризационная стоимость.
Для подачи иска достаточно кадастровой стоимости.
Да, можете указать рыночную стоимость объекта недвижимости. Впоследствии можно заявить об оценки имущества на настоящий момент.
Здравствуйте, рыночная стоимость.