пожалуйста, могут ли сотрудники МФО придти домой и брать наличный расчёт?
Добрый день, согласно ФЗ 230-ФЗ «О защите законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», не могут, но на практике такое случается зачастую! Поэтому если придут, а вы их не ждали, вы вправе обратиться в правоохранительные органы!
Не официально могут, а потом вносят дс на депозит. Официально не могут!
Здравствуйте, Оксана!
Могут прийти.
Но платить им наличкой вы не обязаны. Непонятно в такой ситуации дойдут деньги до адресата или нет.
Кроме того, это вполне могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ).
Поэтому ничего наличкой никому платить не советую.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации не вправе. Только приставы.
Полномочия судебных приставов-исполнителей указаны в ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», например:
- входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, осматривать, вскрывать и т.п.;
- арестовывать деньги и иные ценности должника (в размере, указанном в исполнительном документе) и т.д.