Как решить проблему с бессрочным жильцом-неработающим и вымогающим деньги?
Обратитесь в полицию. Наверняка, с наглым иностранцем будет проведена работа и проверены Ваши доводы об угрозах, вымогательстве...
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Через суд., а пока вызовите участкового и скажите ему что я находясь с ним опасаюсь за свою жизнь.
У нас к сожалению не Германия, если вы боитесь единственное что можно порекомендовать до суда, это сменить жилплощадь на съёмную, так как в полицию сейчас обращаться смысла нет, состава никакого нет.
Лайфхак для вас-просто меняете замок, когда его не будет дома и и не открываете дверь. Не нужно бояться его.
А так же подаете иск в суд и просите выселить, признать утратившим право пользования жилым помещением.
Добрый день. Вам необходимо заявить иск в суд о признании утратившим право пользования, выселении, снятии с регистрационного учёта. Нельзя в исковых требованиях писать "об аннулировании регистрации" - будет отказ. Что делать на период суда, к сожалению, выходит за рамки правового поля. Полиция вмешивается только по серьёзным преступлениям. Можно попробовать попросить участкового провести беседу. Можно в отсутствие гражданского мужа поменять замки и просто не пускать его в квартиру, но тогда в полицию может обратиться уже он (хищение личных вещей; иногда участковые содействуют, если прописанных в жильё не пускают - тут важно первой заручиться поддержкой участкового). Если есть возможность, лучше пожить в другом месте, пока у Вас на руках не будет вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа на принудительное выселение (вся процедура обычно занимает около года). С этими документами Вы сможете жить уже спокойно, большая разница для полиции, не впускаете ли Вы того, кто был выселен судом, или того, кто постоянно зарегистрирован. Если жить больше негде, поможет только смена замков, по предварительному согласованию с участковым, с составлением описи вещей с двумя свидетелями - соседями, передачей вещей под роспись. В этом случае исковое требование о выселении не заявляется.
Дарья, подавать в суд иск о прекращении им права пользования.
До решения суда или как-то терпите или...
Если имеет место быть вымогательство, обращайтесь с заявлением в ОВД.
Но выселять его полиция не будет, если у него там прописка.