Иркутск, 28.03.2022, 17:28

Квартира полученная до брака - приватизация и право мужа на нее

Вопрос №19227028 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2022, 17:28
Я получила квартиру 2017 не была замужем в 2019 расписалась с мужем в декабре 2022 будет 5 лет буду приватизировать будет ли муж претендовать на эту квартиру я же ее получила не в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он прописан он имеет право участвовать в приватизации.

28.03.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Приватизация является безвозмездной сделкой. Безвозмездные сделки не являются общим имуществом супругов, даже если вы в браке. Муж к приватизированной квартире не будет иметь никакого отношения.

28.03.2022, 17:30

Если в данной муниципальной квартире вы одна прописаны, то при её приватизации вы будете участвовать одна, то есть вы станете собственником этой квартире и муж не сможет претендовать в случае расторжения брака.

28.03.2022, 17:36

Если муж будет участвовать в преватизации то он будет иметь правомю и на долю в квартире. А если он счас прописан в этой квартире то без его разрешения вам ее не преватизировать.

28.03.2022, 17:52

Добрый вечер! Вы можете приватизировать квартиру по истечении 5-летнего срока после предоставления ее из специализированного фонда как сироте, то есть в 2022 году. Если Ваш муж проживает в этой квартире на момент приватизации, то будет иметь право на проживание как член Вашей семьи. Уточняющие вопросы пишите на эл. почту marinas707@mai.ru

28.03.2022, 21:08

Добрый день,

в приватизации квартиры будет участвовать только тот, кто был прописан на момент подачи данного заявления (если только Вы, значить ТОЛЬКО Вы, если Вы и дети прописаны, значит Вы и дети).

Ваш муж может претендовать на квартиру, если только Вы пропишите его в данную квартиру ДО момента подачи заявления на приватизацию.

29.03.2022, 09:31

Администрация заставит вас туда зарегистрироваться.

29.03.2022, 09:54

Если Вы сирота, то с Вами был заключён на 5 лет договор специализированного социального найма. По его заключить договор социального найма и только после этого решать вопрос с приватизацией. И ещё, заключив этот договор, Вы должны быть в ней быть зарегистрирован, что иметь право на приватизацию. Все, кто помимо Вас будет там зарегистрирован, также будет иметь право на участие в приватизации, в том числе и супруг. Исключение, если он уже когда-то где-то участвовал в ней.

29.03.2022, 10:40

Мне её как сироте выдавали.

28.03.2022, 17:38

Вы не ответили на главный вопрос – кто сейчас в этой квартире прописан.

28.03.2022, 17:43

Ни кто я и дети на другом адресе прописана и он тоже но проживаем там коммунальные услуги оплачиваем.

28.03.2022, 18:58

Вы имеете право прописаться в данной квартире одна (мужа не пописывайте) и затем приватизировать - муж не будет иметь на квартиру, в таком случае, никаких прав.

29.03.2022, 09:24

А детей тоже нужно прописывать в этой квартире или мне можно только одной.

29.03.2022, 09:28

Это как вы решите, так как кого зарегистрирует в квартиру, тот и будет иметь право на приватизацию и на долю в ней: если одна зарегистрируйтесь, то в приватизации будете участвовать одна и вся квартира будет ваша.

29.03.2022, 09:47

По вашему желанию вы сможете.

29.03.2022, 11:57