Возможности суда - право отца на ночное пребывание с ребенком и условия его осуществления

Может ли суд назначить отцу забирать ребёнка к нему с ночёвкой если отец живёт в другом городе в 2 х часах езды от места жительства ребёнка, и с какого возраста отец вправе забирать ребёнка без присутствия матери?

Лучший ответ

Суд может назначить все, что посчитаем возможным в интересах ребенка. Но в описанной вами ситуации есть обстоятельства, которые могт сыграть вам на руку. Если родители ребенка в разводе и ребенок проживает с матерью, отец должен обратиться в суд за установлением порядка общения. ДО решения суда вы можете вообще не позволять отцу "забирать" ребенка.

До 3 лет ребёнку, можете без присутствия матери, ребёнка не давать.

Законом это не установлено. Всё определяется судом в каждом конкретном случае исходя из интересов ребёнка с учётом заключения органа опеки и попечительства. Суд назначить может, но если это не соответствует интересам ребёнка, то не назначит. Представьте доводы, согласно которым такой порядок общения затруднителен для ребёнка (состояние здоровья, график учёбы и т.п.).

Решения по указанным дела принимаются исходя из индивидуальных особенностей рассматриваемых дел и по усмотрению суда.