Как защитить себя от неплательщиков - история клиента, не забирающего заказанные двери в течение 9 месяцев

Вопрос №19227268 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2022, 18:22

У меня магазин Дверей. Клиент оформил двери в начале июля 21-го года, двери стандартного размера, но в заказном цвете, который мы не держим в наличии и он не является складской программой. Мы изготовили двери в установленный срок, уведомили клиента, но он уклоняется от доплаты за заказ, не забирает товар, а теперь, спустя 9 месяцев, хочет отказаться от товара. Мы вправе отказать ему в возврате?

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, да, имеете полное право отказать, так как Вы произвели расходы на изготовление и таким требованием просто Вам будут причинены убытки, что запрещено законом:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

28.03.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Каково основание претензии?

28.03.2022, 18:23

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в его адрес претензию.

28.03.2022, 18:23

Здравствуйте. Конечно вправе отказать в возврате. Пишите претензию с требованием произвести доплату и забрать товар.

28.03.2022, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, после передачи товара – в течение 7 дней, а если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

28.03.2022, 18:27

Вы вправе в судебном порядке истребовать денежные средства за дверь, оформление дверей было, договор есть, чек подписан.

28.03.2022, 18:36

Добрый день.

В договоре есть, что-нибудь про индивидуальный заказ по цвету?

28.03.2022, 18:47

Да, это всё верно. Но вопрос в другом - имею ли я законное право отказать ему в возврате?

28.03.2022, 18:37

Имеете полное право.

28.03.2022, 18:42