Самара, 28.03.2022, 20:43

Женщины и дети запуганы - как привлечь к уголовной ответственности мужчину, угрожающего и нападающего на социальный центр?

Вопрос №19227756 из г. Самара
опубликован 28.03.2022, 20:43
Ситуация такая, социальный центр в котором проживают женщины с детьми, которым не куда пойти. На телефон начинает звонить мужчина который требует, что бы его жена срочно вернулась домой (женщины такой в этом центре нет, 10 дней назад она вернулась домой к данному мужчине) , начинает угрожать, что сейчас придёт и всех убьёт, мужчина хорошо осведомлён, что там только женщины и дети. Через 2 часа после звонков он приходит, пытается ворваться, орёт матом, сыпет угрозы, женщины дают ему отпор, не пуская в помещение, он разбивает стекло на входной двери и уходит. Женщины и дети напуганы. И к тому же остаются фактически без двери в ночь. После этого мужчина продолжает звонить и дальше угрожать. Как можно его привлечь к уголовной ответственности? Полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава. Записи камер видео наблюдения полиция проигнорировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе доследственной проверки в порядке статьи 144 УПК РФ не были исследованы записи с камер наблюдения - это свидетельствует о неполноте проведённой проверки, что является безусловным основанием для отмены "отказного" постановления и возвращении материала для дополнительной проверки. Немедленно обжалуйте это постановление в прокуратуру в порядке статьи 125 УПК РФ, в принципе, этого будет достаточно. Такие дела.

28.03.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь на бездействие полиции в прокуратуру. Укажите полиции, что халатность является уголовно наказуемым деянием.

28.03.2022, 20:43

Ну что сказать, писать в прокуратуру РФ согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ жалобу на бездействия сотрудников, при наличии Вами перечисленных фактов, дело должно быть возбуждено, отказ не законен.

28.03.2022, 20:45

Прокуратура, тоже такого же мнения, что здесь только мелкое хулиганство.

28.03.2022, 20:44

Сложно судить конкретно, не читая текст постановления. По изложенному - здесь усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьей 119 УК РФ (угроза убийством) и статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Если прокуратура отказала на уровне района - обжалуйте такой отказ в вышестоящую прокуратуру. Также Вы вправе обжаловать отказное постановление в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Такие дела.

28.03.2022, 20:48