И что означает ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, я читала, что около 3 000 тысяч.
Юлия, добрый вечер.
Не волнуйтесь, полагаются выплаты. Единовременное пособие на рождение ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Это пособие выплачивается в размере 40% от средней заработной платы. Если вы не работаете, то пособие выплачивается отделом социальной защиты населения и размер пособия составляет 1 МРОТ, т.е. 4611 руб. Если вы обратились в больницу на ранних сроках беременности, то тоже получите выплату. Единственное, что не выплатят, это пособие по беременности и родам, потому что вы не работаете.