Страховая подала иск через 21 месяц после ДТП, ответчики не были уведомлены о суде и вынуждены платить сумму, превышающую наследство
Произошло столкновение двух большегрузов, виновник погиб на месте. Оба транспорта служебные. Страховая пострадавшей стороны подала иск на выплату материального ущерба с наследников через 21 месяц после ДТП. При этом ответчики не были уведомлены о судебном разбирательстве и узнали об иске только после того, как иск был удовлетворён в суде через 5 месяцев. Судебное уведомление пришло с опозданием на предыдущее место жительства ответчиков, когда дело было уже закрыто. По факту ответчики жили по другой регистрации 2 года и год, даже учитывая это не на всех ответчиков уведомления пришли. Платить обязуют наследников сумму вместе с госпошлинами больше, чем они получили в наследство. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Нужно обжаловать судебное решение, добиваться его отмены.
Спасибо за дельный совет!
Согласно ст. 1175 ГК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании": "При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследователя не подлежат удовлетворению за счёт имущества наследников и обязательства по долгам наследователя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ)".
Хотелось бы поподробней.
Юридические услуги в Челябинск
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде