Банк списал деньги с арестованного счета на кредит - как правильно разрешить проблему?
В банке на зарплатном счёте возникла сумма ареста в 1100000 р. Есть исполнительные производства на сумму 500000 р. Банк не может объяснить, откуда эта сумма взялась. При этом, после списания в день зарплаты половины в счёт ФССП, вторая половина зарплаты осталась мне недоступна. Но, банк спустя неделю эти деньги списал в счёт кредита, тем самым оставив меня вообще без денег. Два вопроса: разве банк может списать деньги на кредит с арестованного счета? Как эффективнее разрешить эту проблему: через суд или прокуратуру?
Лучший ответ
Добрый день!
По арестованному счету приставом банк не может совершать никакие действия, кроме как перевода денежных средств на депозит пристава в рамках исполнительного производства.
Пишите заявление в банк о причинах списания. Если не будет ответа, то направьте жалобу в Центральный Банк РФ.
А также приставу направьте заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.
Спасибо за объяснение!
Всё это незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру и на сайте ЦБ РФ с описанием сложившейся ситуации.
С уважением.
Большое спасибо!!!