Вопрос о защите прав на огород - как действовать в ситуации, когда соседи строят без разрешений и суд выносит несправедливые решения
Рядом с нашими квартирами расположены два огорода примерно по 2,5 сотки. На наш огород имеются документы: Свидетельство на право бессрочной собственности и приложенный план, на котором указано месторасположение огорода и его площадь, выданный в 1993 году при приватизации квартиры. Огород больше 20 лет огорожен забором.
Новые соседи без согласования и разрешений строят на своем огороде дом на расстоянии 50 см от нашего забора. После чего подают на нас иск в суд о том, что границы не определены и забором не обозначены, что является явной ложью. Суд удовлетворяет их иск в полном объеме, по нему они забрали у нас весь огород, а нам отдали землю примыкающую к хозпостройкам, совершенно не пригодную для огорода. Лучшую землю сада, огорода поменяли на замусоренный, затененный участок.
Вышестоящий суд отменил это решение Аксайского районного суда. После чего соседи подают новый иск, по которому требуют уже половину огорода. Их лжесвидетельница утверждает, что видела, как соседка ходила к нам в огород и сажала там клубнику, таким образом, они утверждают, что наш огород общий и подлежит переделу.
Что является ложью – прохода там никогда не было, а расстояние между забором и стеной дома, до предполагаемого прохода – 50 см, а соседка в толщину около метра, она физически не могла там ходить. Свидетелей с нашей стороны судья вызвала, но не опросила. И на этот раз судья полностью удовлетворяет иск соседей – отдает им половину нашего огорода и при этом мы должны заплатить судебные издержки – 10 тыс. руб. и 22 тыс. руб. за экспертизу, всего 32 тыс. руб.
На этот раз вышестоящий суд подтвердил решение Аксайского суда. Хотя к этому времени мы сделали документы нового образца: Межевой план, поставленный на кадастровый учет и получили в юстиции свидетельство на право собственности. Но и это не помогло, у соседей есть связи и деньги, поэтому судьи выносят решения такие, какие им выгодны.
Вопрос: что нужно делать в такой ситуации в дальнейшем – куда жаловаться? Адвокат ведший дело с нашей стороны, перед вышестоящим судом куда-то исчез, на звонки не отвечает. И вообще возможно ли продолжать дальнейшую борьбу за свой огород в такой ситуации, когда у них связи, а судьи наши продажны и погрязли в коррупции. За полтора года судебных дел уже потрачено около 20 тыс. руб., в основном на адвоката. Впереди светит выплата 32 тыс. руб. – дурацкая ситуация у нас крадут половину огорода, а мы за это ещё платим 32 тыс. руб. Или ещё есть какая-то надежда?
Лучший ответ
Анатолий, надо смотреть документы. С Вашим адвокатом, к сожалению всё понятно.. С Вашей землей - наоборот, не понятно ничего. Если есть возможность отсканировать документы и выслать по электронной почте - готов посмотреть. Нужны и иск, и протоколы заседаний и ходатайства. В общем полный комплект. Ну или как вариант найти хорошего адвоката у Вас в городе и проконсультироваться у него.
С уважением, Сергей Данилов